ИПУ

1. Снятие показаний ИПУ – право или обязанность потребителя?

⚖ Согласно пп. к(1)) п. 33 Правил №354, снятие показаний ИПУ и их передача исполнителю является правом, а не обязанностью потребителя.

Если указанное право будет реализовано потребителем по 25-го число текущего месяца (⚖ к (1) гл. v 354 ППРФ), то переданные им показания будут приняты исполнителем и использованы при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

Если потребитель не снимет показания ИПУ и (или) не передаст их исполнителю в указанный срок, то плата за коммунальные услуги будет рассчитываться исполнителем без использования таких показаний в порядке, установленном ⚖Правилами №354 (пп. б) п. 59 и абз. 1 п. 60) до проведения исполнителем проверки ИПУ и проведения перерасчета платы за коммунальные услуги в соответствии с требованиями п. 61 Правил №354.

Способы передачи ИПУ

В пп.ж) п. 31 Правил №354 содержится открытый перечень возможных способов передачи потребителем сведений о показаниях ИПУ.

В числе таких названы следующие способы удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета:

телефон,

ГИС ЖКХ,

Сеть Интернет.

Перечисленные и иные способы, с использованием которых потребитель может передавать показания приборов учета исполнителю, подлежат отражению в условиях договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (пп.з) п. 19 Правил №354), и должны позволять подтвердить факт их передачи исполнителю в случае возникновения спора о правомерности расчета платы за коммунальные услуги при неиспользовании исполнителем показаний ИПУ, переданных потребителем.